Украина не успела подать фильм на «Оскар»
В этом году Украина не будет подавать свой фильм на «Оскар». И не потому, что нет претендентов. Непреодолимым препятствием стал бюрократический механизм. Подробнее о сложившейся ситуации мы писали здесь.
Сейчас мы можем лишь констатировать - 1 октября минул крайний срок подачи, а Украинский оскаровский комитет так и не признан Голливудом. При этом в НСКУ заявили, что не будут подавать заявку, пока этого не произойдет на официальном уровне. Единственное, на что стоит уповать – исключение, которое сделают американцы для Украины, когда все формальности будут выполнены.
Что касается претендентов, то наиболее вероятным является фильм Виктории Трофименко «Братья. Последняя исповедь». У него уже есть определенная фестивальная история. Также он пользуется популярностью у кинокритиков. Рецензию BezKino на эту картину можно прочесть вот тут.













































