Причины заморозки кинопроекта «Лучшая партия»

 

Причины заморозки кинопроекта «Лучшая партия»В марте 2016 года на отечественные экраны должна была выйти украинская романтическая комедия «Лучшая партия». Однако в назначенный срок этого не произошло. Съемки то останавливались, то возобновлялись. В результате премьеру перенесли на осень. В то же время 9 июля в официальной группе фильма на Фб появилось следующее сообщение: «Проект «Краща Партія» закритий... форс мажор... всім дякуємо за співпрацю!». Причины такого исхода выясняли журналисты BezKino.

 

Немного истории

 

Впервые информация о фильме на страницах нашего сайта появилась в июне 2015 года. Тогда компания «Це Цікаво продакшн» (в июне 2016-го переименована в CFG (Content Film Group) разыскивала актеров для съемок в полнометражной комедийной картине. Съемки начались 1 сентября в селе Лычковцы (Тернопольская область). Чуть позже создатели рассказали о сюжете и об актерском составе.

 

Причины заморозки кинопроекта «Лучшая партия»О чем: «Циничный и амбициозный молодой олигарх Алекс селится в забытой богом гостинице, чтобы за неделю завоевать сердце Ирит - дочери владельца, и получить право на разработку золотого месторождения, находящегося под отелем. Но сделать это оказывается не так просто, когда оказывается, что Ирит втайне помолвлена, о золоте знаешь не только ты, а преградой на пути к миллионам становится любовь».

 

В режиссерском кресле - Сергей Сторожев. Сценарист - Стас Медведев. Оператор - Александр Петроченко. В ролях - Сергей Комаровский, Катерина Рубашкина, Анна Кузина, Истан Розумный, Виктория Булитко, Василий Вирастюк и т.д.

 

Мнение генерального продюсера

 

Мы связались с генеральным продюсером проекта Юрием Рудым, чтобы узнать о причинах заморозки проекта. Свой рассказ Юрий начал с предыстории.

 

«Отже все почалось в травні 2015 року, коли я зумів вмовити інвестора, якому я вже створив один вдалий проект, вкласти гроші в кіноіндустрію. Завдяки певній довірі особисто до мене, інвестор дав зелене світло і я розпочав пошук команди. Спершу я почав з продюсерів. На це оголошення відгукнулась моя давня знайома з Одеси (продюсер Лиза Павлова, – авт.). Вдвох ми почали шукати сценариста і режисера, бо в мене була своя ідея фільму. Знайомі Лізи познайомили нас з сценаристом (Стас Медведев, – авт.), який відмовив нас від моєї ідеї, ніби вона не комерційна, а в нього є геніальний сценарій, тож давайте завдаток і я вам його покажу...

 

Причины заморозки кинопроекта «Лучшая партия»Я на той момент був недосвідчений продюсер, тож я поклався на помічницю, бо вважав, що її досвід буде корисним. Ми погодились з сценаристом і виплатили йому певний аванс. Після цього він запропонував свого друга на посаду режисера (Сергей Сторожев, – авт.). Умови були такі: гонорар і 5% з доходу фільму кожному з них. Відсотків мені не шкода, бо я знаю, що це класна мотивація для класного проекту. Потім вони на кілька тижнів пропадають, бо були в Каннах з якоюсь своєю короткометражкою. Потім я дізнався, що ніякого сценарію немає і його треба ще написати, а гроші вже навряд вони повернуть, бо витратили в Каннах.

 

Отже сценарій з’явився не за 2 обіцяних тижні, а через 2 місяця, а зйомки були сплановані з 1 вересня. Тож в режисера залишилось мало часу на підготовку, але все ж місяця повинно вистачити.

 

Зібравши всю команду, Ліза склала бюджет і ми його подали інвестору. Він попросив максимум врізати, бо була конкретна фіксована сума.

 

А далі пішло поїхало... Режисер не написав режисерський сценарій, продюсери не розрахували бюджет, бо постійно щось вилазило і одного дня гроші закінчились... А фільм мало того, що не дознятий до кінця, ще й знятий дуже погано по режисурі.

 

Пів колективу не отримали кошти, в тому числі і сценарист, тож я звільнив продюсерів, відсторонив режисера, переніс прем’єру фільму на пів року і почав відкладати гроші на дозйом сцен, яких не вистачає. Дописував сценарій трохи сам, трохи мені допомогли добрі люди, бо як виявилося, сценарій дуже поганий. Але я ж в тому не розумівся, коли сценарист його нам зачитував.

 

Інвестор грошей більше не дав, бо він розумна людина і сказав, щоб викручувались самі, тоді в мене в житті почалось пекло... Але я зумів дозняти ще 6 знімальних днів з мінімальним бюджетом. Потім з’явилась Анна Кулішенко, новий продюсер, і вона переглянула всі гонорари, які я виплатив. Виявилось, що вони були дуууже завищені, і договори потрібно переглянути на факт шахрайства, але суть не в тім...

 

Сценарист, який не доотримав деяку суму до свого гонорару, почав нас шантажувати і погрожувати, що не підпише акт прийому передачі сценарію, а потім і взагалі пригрозив, що продасть сценарій комусь іншому або викладе в інтернет... Як на мене, то маючи 5% з доходу, сценарист повинен першим піти на поступки заради свого фільму, але нажаль сталось навпаки, тож я звернувся до юристів... Будемо подавати позов до суду, щоб повернув гонорар...

 

Зараз ми закрили проект «Краща Партія».

 

Мнение сценариста Стаса Медведева

 

Ввиду всего вышесказанного мы не могли не поговорить с другими участниками данной ситуации. В первую очередь мы связались со сценаристом Стасом Медведевым. В процессе разговора мы озвучили основные претензии со стороны Юрия, и вот какие ответы мы получили:

 

Причины заморозки кинопроекта «Лучшая партия»«Касательно Канн. Они были до встречи с Юрием. Поэтому Вы сами понимаете, что он не может знать, какие или чьи деньги я тратил. Предложений что-то вернуть, равно как и претензий по срокам сдачи сценария мне не поступало. Кроме того, производственный процесс, насколько я знаю, был спланирован таким образом, что срок сдачи сценария на него не влиял. У режиссера был поэпизодный план и персонажник. Параллельно проводились предварительные кастинги. Кроме того, вы же понимаете, глупо выставлять претензии о несоблюдении КПП (календарно-постановочный план, - авт.) спустя год. Все это похоже на переваливание ответственности. Так или иначе, на этапе производства подобных претензий мне никто не предъявлял.

 

Больше того, по просьбе режиссера и продюсера, я находился на съемочной площадке. Коррективы в некоторые сцены вносились непосредственно во время съемочного процесса. Например, одна сцена была частично снята в солнечную погоду, а на следующий день пошел дождь. Нужно было переписать ее для продолжения съемок в интерьере. Насколько корректно в этом случае говорить, что работа над сценарием велась непосредственно на съемочной площадке?

 

Что касается проекта, то лично я расстроен по поводу его закрытия. Мне, как и любому сценаристу, важно видеть результат своей работы. Однако, насколько я знаю, романтическая комедия, которая задумывалась изначально, перемонтируется и доснимается под гэговую комедию, комедию ситуаций. Но нельзя из деталей для легкового автомобиля сделать самосвал. Поэтому если в итоге выйдет фильм, далекий от первоначального замысла, я буду настаивать на том, чтобы моя фамилия фигурировала лишь в качестве автора идеи. В договоре предусмотрена такая возможность. Еще раз повторюсь – для меня важно, чтобы фильм был и чтобы фильм был хорошим.

 

Вопрос оплаты остается открытым. Его можно решить в судебном порядке, однако я сейчас не готов говорить на эту тему. Я занят другим полнометражным проектом, поэтому не уверен, нужна ли мне сейчас эта волокита. Опять-таки для меня не так важен расчет, сколько выход картины.

 

По поводу сценария и моих якобы угроз выложить его в интернет. Подобные разговоры возникли после того как Юрий неоднократно назвал мой сценарий мягко говоря слабым. На что я ответил, что готов хоть сейчас выложить его в сеть на суд пользователей. Пусть они решают, слабый он или нет. Моя позиция, которая и по сей день не изменилась, - мне не хотелось бы своими действиями навредить фильму».    

 

Мнение продюсера Лизы Павловой

 

Причины заморозки кинопроекта «Лучшая партия»«Я не хочу опускаться до уровня Юрия Рудого и выносить сор из избы. Это не этично и не профессионально. Скажу лишь, что проект с Заринкой (продюсер Зарина Арчакова, - авт.) мы покинули из-за конфликта с генеральным продюсером. В то же время продакшн мы создавали все вместе. Согласно договоренностям у меня был свой % от всех фильмов, которые мы выпустим.

 

Да, это правда, что людям не заплатили. В том числе и мне. Я не брала свою зарплату, чтобы можно было рассчитаться с людьми. В итоге вытащила все деньги из семьи. Тем не менее, все ребята работали за копейки на износ».

 

Мнение режиссера Сергея Сторожева

 

Причины заморозки кинопроекта «Лучшая партия»«Я не хочу никого обижать и лить грязь. Поймите правильно. Раз так вышло, что проект закрыт, то на это есть свои причины. Но было много нюансов, которые, так или иначе, негативно повлияли на процесс. Например, из тех 28 смен, которые мы с оператором подавали, продюсеры оставили, если не ошибаюсь, 18. Соответственно порой выработка была 10-12 минут в день. Но это же не сериал.

 

Кроме того, в процессе подготовки к съемкам был уволен этот оператор-постановщик, с которым мы вместе уже проделали определенную работу. Замена привела к потере времени. Похожая история, кстати, сложилась с художником-постановщиком, до съемок - с гафером (главный осветитель, - авт.), пиарщиком и еще некоторыми людьми. КПП не было, а если бы и был, то он бы не соблюдался и не соответствовал реальным срокам производства кино.

 

От себя могу сказать, что понятие качества субъективно, и я не считаю, что тот черновой материал, который есть в виде первого монтажа, плох. Мне кажется, что при должном умении из него можно сделать хороший продукт…

Если я правильно понимаю, официально я остаюсь режиссером проекта. Но к монтажу меня не допускают».

 

Эпилог

 

Как стало известно редакции BezKino, над проектом уже поработала команда скрипт-докторов, в результате чего первоначальная концепция приобрела несколько иной вид. В прокат фильм выйдет под новым названием. По имеющейся у нас информации, у проекта есть не только дистрибьютор, но и дата премьеры. Их мы сможем назвать несколько позже.  

 

Ретроспектива

Август 2018 (1)
Январь 2018 (1)
Декабрь 2017 (5)
Ноябрь 2017 (2)
Октябрь 2017 (5)
Сентябрь 2017 (5)

Календарь

«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031