Об этом в своей авторской колонке на «Украинской правде» рассказал шефствующий над украинским кинематографом Виктор Викторович Янукович, описывая ситуацию, сложившуюся в отечественном прокате: «С одной стороны, сейчас в Украине нет достаточного количества киноэкранов, чтобы фильмы окупались в прокате. До 2017 года в планах создать минимум 250 новых кинозалов. С другой стороны, те современные производственные мощности, которые в стране есть, не загружены».
Помимо этого народный депутат отметил, что сейчас в разработке находится 80 отечественных кинопроектов разного жанра и хронометража.
- Если говорить о том, что необходимо улучшить в тандеме «государство-кинорынок», то это модель выделения средств на реализацию кинопроектов. На сегодня она не отработана, поэтому возникают задержки. На 2013 год в бюджете заложено 135 743 000 гривен и, надеюсь, в новом году удастся избежать недоразумений», - говорится в тексте.
Но самое главное отнюдь не это. Один из любимых фильмов Виктора Викторовича, снятых про Вторую Мировую войну – «В бой идут одни старики». Вот в это мы охотно верим!