Двери киевского муниципального храма кино «Ленинград» в ближайшее время могут навсегда закрыться для зрителей, заявляют его сотрудники. Они заверяют, что причина кроется в политике нового директора Андрея Цветкова, который был назначен на эту должность градоначальником Леонидом Черновецким от 02.02.2012. В доказательство этого домысла преподносится статистика посещаемости: январь – 25 тыс., февраль – 1 тыс. Однако справедливости ради стоит отметить, что в прошлом месяце кинотеатр простаивал более двух недель. Тогда господин Цветков пояснял, что в «Ленинграде» пропало необходимое для показов оборудование и печать. И кивал в сторону предыдущего начальства, мол, его оно могло прихватить на память.
Также с целью увеличения прибыли, была повышена стоимость билетов с 15 гривен до 40-а и сокращено количество сеансов. Но, по словам работников, произошел обратный эффект – выручки стало меньше, что привело к задержкам оплаты обязательных платежей и выдаче зарплаты.
К слову, конфликт в стенах кинотеатра длится уже на протяжении года. Тогда предыдущего директора Ирину Богорскую освободили от занимаемой должности ввиду окончания контракта и достижения пенсионного возраста. После настоятельных просьб коллектива, в январе 2011-го и.о. руководителя стал главный инженер Валерий Руденюк, который якобы за время своего недолгого правления повысил уровень доходов на 30%. А пока доходы стремились вверх, Андрей Цветков добивался своего назначения.
Пикантности ситуации добавляет тот факт, что он ранее никогда не работал в сфере культуры. Получив авиационное образование, Цветков нашел себя в бизнесе. Так, некоторые СМИ распространили информацию, что «летчик» является директором ООО «Украинский Аграрный союз», ООО «Укрлайн» и ООО «Экоагропром». Отсюда проистекает предположение, что ему нужен не «Ленинград», а его помещения.
Справка
«Кинотеатр «Ленинград» - коммунальное предприятие с 50-летней историей, но не без темных (а скорее темно-синих) пятен. К примеру, одно время (не самое лучшее в экономическом плане) в его стенах был организован гей-клуб. Однако масштабная реконструкция 2003 года поставило все , когда была произведена масштабная реконструкция. Зал рассчитан на 648 мест. В здании функционирует ресторан «Эней», где можно отведать украинские народные блюда, и спорт-бар «Питер», в котором смогут скоротать свой досуг любители бильярда. Также люди поговаривают, что у кинотеатра есть своя «фишка» (правда, редакция БК считает ее весьма сомнительной) – в билетах вместо «зберігати» значится «сберігати».